Меню сайта


Сеть

Наш опрос
Кто страшнее?

PDA списки
Инфа
Сталкеров голосовало: 89

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA Версия ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Зона отчуждения » ЧАЭС » Истории о нашей истории
Истории о нашей истории
МастерДата: Суббота, 23.04.2011, 18:23 | Сообщение # 1

Группа: Удаленные





Придумывал НЕ я

Основано на реальных событиях... Имена изменены...

Мой дядя Володя(брат моей матери) работал пожарным на ПАСЧ в Хойниках. 27 апреля пришёл приказ...
27 апр., вечер. Володя и другие ликвидаторы-новобранцы отправились плацкартом в Припять. Всего около 70 чел.: пожарные, милиционеры, военные и др. Отдельно ехали инжинеры и экологи.

(Отступление.) Володя родился там, где сейчас живу я - небольшой городок в Беларуси на границе с Польшей. В 76-ом был призван в армию,остался по контракту, в 79-ом был в составе 40-ой(кто не знает - Республика Афганистан(79-89гг)) и исполнял свой "интернациональный долг" в городе Файзабаде. В 81-ом вернулся - все были рады, что он остался жив... они не знали...

28 апр., утро. Поезд прибыл в Припять: сотни людей, жуткий шум толпы, вещпункты, прибывающие поезда с людьми, фрахты с БТРами и другой техникой.
Построение, в шеренгу по 4. Распределение... "Мл. лейтенант Пануфник Владимир - 4-ый взвод." - донеслось с ком. столика...

(Отступление.) В 82-ом с семьёй переехал в Хойники( Гомельская обл., БССР) и устроился пожарным в местную часть. В части 3 смены - 3 "караула" - он попал в 1-ый и сразу сдружился со своим начкаром и (по случайности) соседом Сашей Тиунчиком...

..."Ильяшевич,... Детченя,..." - всё доносилось из-за столика... "Капитан Александр Тиунчик - 4-ый взвод." - у Володи внутри что-то зажало, встрепетнулось. Ведь он даже не знал, что Саша сдесь... "Разойдись!!!" - прозвучала команда, и в это же время услышался крик: "Сааашаа!!!" - в ответ только гул толпы и разгружающейся техники...
"Я ТУТ!!!" - где-то справа, во фланге - "Вовааа!!! Я тут!" - это был Саша, и теперь Володя точно знал, что он не один...
Дальше встреча, построение по взводам, укомплектование одеждой, вещами и едой, посадка и отправка на АЭС.
...По дороге много встречных машин, крытых тентами, но рассмотреть, что внутри, было нельзя - тенты были закрыты... но хорошо было видно, что рядом с водителями сидели люди в белых халатах. Инжинеры... или доктора?
Во второй половине дня были уже на АЭС: на въезде - военные с оружием, регулировщик, чувствовался какой-то страх... или паника, вобщем что-то жуткое... На территории вовсю развернулись пожарные, военные на БТРах и многие другие, кто сейчас спасал мир(как бы пафасно это не звучало)...
Остановились возле складского инженерно-технического помещения - этакого оперативного штаба. Там и ставились непосредственные задачи, деление на отряды и распределение целей и объектов по отрядам.
Саша и Володя выпрыгнули из ЗИЛа и сразу же увидели эту панораму: сильный дым где-то в полукилометре от них - это первое, что бросалось в глаза, но когда они опустили голову... то, что они увидели нельзя было сравнить даже с тем зловещим дымом и странным едким запахом в воздухе: сотни людей, находящихся в движении, что-то делающих; новые прибывающие люди и техника, охрипшие командиры; обломки, пожары, куски графита и остатки от ТВэЛов... и... вдруг он увидел что-то очень знакомое... - колонна грузовиков со спущенными тентами на большой скорости выехала с заднего двора и направилась к главным воротам. Володя насторожился - один из грузовиков был не закрыт... В кузове сидела медсестра и... лежала куча насилок... с людьми...
Вдруг один из военных остановил жезлом тот грузовик, сказал что-то водителю и через пару секунд тент закрылся... Колонна двинулась дальше... Володе стало плохо... Но не успел он опомниться, как прозвучала команда "Становись!!!" - построение, разбор задач, отправка на объекты...

Далее точного развития событий не знаю... Из отряда никто не выжил... Из параллельного 3-го отряда всё того же 4-ого взвода выжил один человек. Он и рассказал мне всё, что там было... Знаю только то, что 2-ой отряд(где были Володя и Саша) были отправлены на крышу скидывать вниз куски графита и уранового топлива... Они были там 2 минуты... этот текст я ито печатал дольше...

 
Форум » Зона отчуждения » ЧАЭС » Истории о нашей истории
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: