Меню сайта


Сеть

Наш опрос
Читали книги сталкер?

PDA списки
Инфа
Сталкеров голосовало: 60

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA Версия ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Зона отчуждения » Припять » Потерянный Город. Записки дилетанта.
Потерянный Город. Записки дилетанта.
МастерДата: Суббота, 23.04.2011, 18:20 | Сообщение # 1

Группа: Удаленные





Сравнивать с сюжетом «Пикника на обочине» эту землю – значит профанировать произошедшее. Хотя именно так нередко и делают. Несомненно, некоторое сходство с кадрами фильма «Сталкер» можно найти. Только глубинная суть тут иная. Не некие пришельцы нагадили, проходя мимо. Человеческая активность сама породила эту Зону.

Говорит ли библейское пророчество именно об этом? Не знаю.. Но пугающее сходство произошедшего с текстом Библии есть. Возможно, это не Зона, а Знак.

Знак , как будет выглядеть Земля после того, как человечество своей жадностью и глупостью само себя изведет до нуля или разрозненных одичавших группок. Свыше просто дали пример этого, на отдельно взятом участке земной поверхности. Чтобы задумались. Природа всегда сильнее. Она пробьется слабыми ростками через трещины бетона и поглотит города, которые сейчас сияют вечерами неоном и фарами дорогих автомобилей. Корни деревьев постепенно сорвут с мест даже надгробия на кладбищах, которые скроются под мхом и травой. Независимо от того, насколько крут был лежащий под этим надгробием. Без человеческого ухода исчезают даже кладбища, а не только города. Пока человечество в силе и славе, этого не происходит. Но на Земле нам оставлен Знак. Который принято называть 30-и километровой зоной. Окно в одно из возможных будущих человека.

Туннель в альтернативную реальность.

Затерянный Город не в далеких джунглях Юкатана или Камбоджи. Он есть недалеко от Киева. Почти посреди Европы. Вернее ,наверное, ПОТЕРЯННЫЙ Город…..

Он не затерялся. Место на картах точно известно. Он потерян в том значении, как говорят о потерях на войне. В других городах живут люди, для которых он был городом детства. Они помнят о нем. Но город уже потерян.

За 23 года выросло поколение, которому это кажется далекой историей. Все, что было до нашего рождения, одинаково давно. Что 1941 год. Что 1986. Но с точки зрения генетики популяции оба события произошли всего лишь вчера.

Люди Потерянного Города помнят о нём.

Крест на въезде в Припять25 апреля 2009 г. в покинутом городе энергетиков Припять проведена акция, посвященная 23 годовщине аварии на ЧАЭС. У въезда в город установили и освятили крест, как дань памяти пострадавшим от чернобыльской катастрофы.

Организаторы: Свято-Ильинская церковь (г. Чернобыль), Международная общественная организация «Центр ПРИПЯТЬ.ком», при поддержке Администрации Зоны Отчуждения.

Я позволю себе выдержки чужого материала.

Испокон веков наши предки

считали крест символом памяти и оберегом.

Установленный у городской черты,

он был призван охранять жителей,

а на могилах служил данью памяти ушедшим.

Сейчас, во времена религиозного пробуждения, днем с огнем не сыщешь чиновничьего кабинета без икон, восстановленные или заново отстроенные купола церквей парят почти над каждым, даже самым маленьким, поселком, и в Зоне Отчуждения реставрируются храмы. А вот Припять так и осталась городом, на котором «нет креста»…

Пусть этот крест – всего лишь символ, дань живых погибшему городу, обожженному лучами библейской «звезды Полынь». Но я искренне верю, что он станет оберегом для тех, кто все еще считает эту горькую землю своим домом, и сохранит вечную память о нем в наших сердцах.

Дарина Пустовая

Теперь Припять имеет свой оберег. Потерянный Город обрел свой крест.А ,может быть, вернее сказать - И остался напоминанием о возможной реальности для человечества.

Если мы думаем, что это касается только припятчан, то мы ведь можем и очень ошибаться. Знак был дан для всех. Это больше не город его жителей. Это город для всех, кто способен думать. Независимо от страны или континента, на котором находится наше тело.

 
Форум » Зона отчуждения » Припять » Потерянный Город. Записки дилетанта.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: